写 信 人 匿名 写信日期 2017-02-26
信件内容 县长您好: 我是王庄学校三年级学生的家长,从今年过完年开学到现在,学校就给学生乱定书籍,乱收费,我已经向学校交一百多元书费了。 麻烦你在百忙之中过问此事,
回复部门 平顺县王庄学校 回复日期 2017-03-02
回复内容

平顺县王庄学校回复:

 我校是一所住宿制学校,全校共计92名学生,其中住校生53名,学生来自平顺县的各个地方,最远的距我校100多里地,近的也有20里左右,住校生半月回一次家,且大部分家长外出务工,家里只有爷爷/奶奶照看,平时家长到校不方便,在家长的要求下,平时学生购买学习用品就由学校生活老师代办。今次开学,三年级老师向学生推荐了一些学习资料和用品,让学生征求家长意见自行购买,部分住校学生没有问家长,直接让老师代买,老师在没有征求学校和家长意见的情况下给住校生购买了:英语试卷,毛笔字帖,品德课时练,科学课时练,语文妙解教材,作文书等物品共计115元。

教师为了让学生巩固课本知识向学生推荐学习资料和学习用品,为了尽量减少家长来回往返的麻烦,为学生代购学习资料,方便了学生家长,但这种行为严重违反了教师守则和相关规定,也给学校带来了严重的负面影响。经校委会研究决定作出如下处理:

一、要求教师作出书面检查,深刻认识自己的错误。

二、32日上午召开家长会,给学生家长全额退款并承认错误,及时纠正教师的错误行为。

三、对涉事教师进行全校通报批评。

同时,我校也以此事为契机,再一次开展师德师风建设大会,重新学习各项规章制度,对全体教师进行警示教育,坚决杜绝教师再帮学生乱买教辅资料的行为,畅通和家长的联系渠道,请家长随时监督。